Впечатлительный ребёнок

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, даже не знаю как описать проблему. Дело в том, что у меня через чур впечатлительный и мнительный сын, ему 8 лет. Он переживает по любому поводу, из за оценок в школе, из за каких то неудачных шуток сверстников, перед каждой контрольной и соревнованиями, иногда даже поднимается температура на фоне переживаний, стоит повысить чуть на него голос, он начинает плакать, а о том что если кто то обидит в школе, я уже и не говорю, реакция очень сильная, воспринимает все близко к сердцу, мне кажется даже через чур. По мимо этого он начал шмыгать носом, выделений нет, не болеет, просто как будто тик какой то, не знаю как объяснить это. Дома обстановка доброжелательная, мы с мужем не ругаемся, ребёнок растёт в любви. Год назад появились залысины на голове, поставили диагноз очаговая алопеция, после лечения у дерматолога, они не зарастают, врач сказала параллельно с лечением обратиться к психиатру. А так как городок маленький такого специалиста у нас нет, нужно ехать в областной центр на несколько сотен км, может Вы нам сможете помочь чем то, очень были бы благодарны!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 23:31
Здравствуйте, Наталия.
Вы описываете невротические реакции ребенка на его жизненные трудности. Это м. б. связано с особенностями характера и воспитания ребенка. Конечно, такой способ реагирования может сильно испортить жизнь молодому человеку в будущем.
Чтобы определиться со стратегией помощи ребенку, нужно знать его психологию и особенности коммуникации в семье.
Обычно определенной эмоциональной реакции ребенок учится у родителей (больше у мамы), поэтому начать разбираться в ситуации Вы можете с себя, начав психотерапию с понравившемся Вам специалистом.
Заочно семейные проблемы не решить.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Наталия 2020-02-18 07:26
Спасибо за ответ, т. е в нашем случае никакие успокоительные, или ещё какие препараты ребёнку не нужны? В семье у нас все спокойно, мы и с мужем то не ругаемся, а повысить голос на ребёнка это вообще табу, тем более зная его реакцию на всё. Я в детстве была такой же, но с возрастом это все постепенно прошло и в старших классах я была вполне уверенной в себе. Может он тоже все это перерастёт? Мне очень хочется ему помочь, тем более что и учитель на это обращает внимание и окружающие.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 10:32
Возможно, у вас в семье существует запрет на выражение гнева, поэтому ребенок неадекватно реагирует на критику, негативную оценку и агрессию со стороны окружающих.
Проработайте данную эмоцию у себя в кабинете психолога или психотерапевта, а затем научите этому своего сына.
Можете давать валериану, пустырник, глицин, магний, витамины группы "В".
Наталия 2020-02-18 11:01
Спасибо