Сифилитическая щель?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Гарник Петрович! Помогите пожалуйста! На языке около месяца наблюдаю язву на кончике языка, были пятна (полоскала рот хлорофолипптом пятна прошли), также ближе к корню языка с двух сторон как будто красные наросты. Подскажите, что это может быть? Неужели сифилис? Начитавшись интернета поняла что у меня все симптомы практически любой болезни.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-21 11:00
Здравствуйте Ольга. Подобные высыпания на языке совершенно не характерны для сифилиса. Такой серьезный диагноз как сифилис, ставится только при наличии положительных анализов к этому заболеванию. Если у вас действительно был подозрительный половой контакт, то чтобы быть абсолютно спокойной рекомендую пройти данное обследование.
Ольга 2019-02-21 11:06
Спасибо за ответ. Подозрительного ничего не было. Просто прочитала, что симптомы могут появиться через год и даже через два. Это действительно так?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-21 11:13
Симптомы могут проявляться в течении всего периода не леченного сифилиса, когда он переходит из первичного во вторичный, а затем в третичный. Подобное может длится годами. Но это при условии, что не проводится никакое лечение.
Ольга 2019-02-21 11:17
Подскажите ещё, пожалуйста, а как проявляется сифилитическая сыпь? Это какие то гнойные высыпания? Интернет я так понимаю лучше не читать?) там любое высыпание это сифилис
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-21 11:52
Высыпания появляются при вторичном сифилисе. Основное место локализации: на туловище, в области ребер, на ладонях и подошвах. Высыпания имеют бледно-розовый цвет, в виде пятен. Не доставляют никаких ощущений(боль, зуд, жжение отсутствуют).
Ольга 2019-02-21 15:06
А во рту они как проявляются? Ведь даже через поцелуй можно заразиться? 36
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-21 16:01
Во рту проявляется сифилитической ангиной. Больного беспокоит длительная болезненность горла, которая не снимается обычными противовоспалительными препаратами.
Ольга 2019-02-21 16:11
Доктор, простите, за бестолковость) Так значит на языке как такового высыпания не бывает? Только первичный шанкр может быть? А высыпания на теле?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-21 17:44
При сифилисе- высыпания на туловище. Твердый шанкр- это язва, она появляется в месте внедрения инфекции в организм.
Ольга 2019-02-21 17:54
Спасибо за терпение и ответы!