Шанкр это или нет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня во время гигиенических процедур, обнаружила, что при дотрагивании к малой половой губе ощущается пощипывание. Посмотрела обнаружила красное пятнышко на п. губе. От туал. Бумаги после туалета тоже пощипывает это место. Скажите пожалуйста это похоже на шанкр? 2 дня назад брилась, может быть провела бритвой. Не знаю что и думать, страшно. На что это похоже?
Категория: Венеролог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-10 23:33
Здравствуйте, Инна!

Вариантов может быть несколько.

В т ч твердый шанкр - нельзя исключить просто по виду.

Любые язвенные и эрозийные поражения гениталий - всегда требуют исключения сифилиса.

Сейчас в плане диагностики можно сделать: ПЦР с очага на Treponema pallidum или темнопольную микроскопию, и ИФА на сифилис через 14 дней от появления очага.

У Вас были подозрительные половые контакты втечение последних 6 мес?
Инна 2019-09-11 07:10
Здравствуйте. В том то и дело, что не было никаких подозрительных контактов. Вчера весь день наносила Левомеколь на это место, пятно как буд то подсохло и стало бледнее. При шанкре такие изменения будут?
Инна 2019-09-11 07:24
И еще скажите, сколько держится шанкр. Допустим если это пятно пройдёт дней через пять то это не шанкр?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 00:35
Не было контактов значит не волнуйтесь!

Возможно пиодермия. <div
<divшанкр стабильный
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 00:38
Шанкр существует от 2-3 до 5-6 Нед
Инна 2019-09-15 18:48
Здравствуйте. Пятнышко практически прошло, остался только след чуть темнее слизистой. Что такое пиодермия?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-17 00:22
Скорее всего да!

Прошло быстро! Буквально за 5 дней.

Может быть и такая форма генитального герпеса / менее вероятно.