Симптомы заражения сифилисом

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я не так давно проходил лечение от сифилиса. Контакта с родными почти не было.
Недавно заболела сестра. Пока симптомы простуды. Плюс появились пятна на шее, шелушиться, чешется. Думали что аллергия на маску для лица. Сегодня в щеке появился какой-то шарик. Дискомфорта не вызывает, если не трогать. Могла ли она заразиться?
Есть ли лимфоузлы в щеках? Фото пятен
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-12 16:43
Здравствуйте. Сыпь при сифилисе совершенно ничем не беспокоит человека, т. е не болит, не чешется, не шелушится. На фотографиях, которые вы прислали, нет никаких признаков сифилитической сыпи. Кроме того, если вы соблюдали элементарные правила гигиены, то заражение бытовым путем практически исключено.
Михаил 2019-05-12 17:37
Был один случай, когда мы перепутали зубные щетки. Это было задолго до того как я узнал о заражении.
Сейчас у неё вроде как восполнялся лимфоузел с правой стороны.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-12 18:34
Если в это время вы уже проходили лечение, то заражение маловероятно. Кроме того, чтобы произошло заражение вышеуказанным способом, у вас должна была быть сифилитическая ангина(появляется при вторичном сифилисе).
Михаил 2019-05-12 18:59
Да это было до начала лечения и до того как я узнал. Не помню уже какое было состояние. Болело ли горло. Или что-ещё.
сейчас такая паника. Ей 16 лет.
Надеюсь что это просто осложнение после простуды.
Ибо уже около 2-3 недель у неё симптомы простуды, кашель был, насморк. Температура небольшая.
сейчас только насморк остался.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-13 11:52
Описанные вами симптомы простуды для сифилиса не характерны. В большинстве случаев беспокоит только боль в горле.
Михаил 2019-05-13 11:56
Нет. Боли в горле нет. Насморк только. Воспалился лимфоузел с правой стороны подчелюстной.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-14 13:06
Повторяю, эти симптомы не характерны для сифилиса.