Сифилис латентный, возможное заражение
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.
Очень сильно переживаю, случайно прочитал про сифилис и боюсь, что заразен и у меня скрытая форма. В январе 2021 года на работе с коллегой, у которого как оказалось был сифилис, жал ему руку, возможно пил с чашки одной случайно. Через полтора года, в 2022 году в июле сдавал тест анализ на работу МОР - отрицательно, параллельно этому вероятно (не помню) принимал антибиотики от пилонефрита. Проявлений сифилиса никаких абсолютно нет и не было.
Нужно что-то делать дальше?
Категория: Инфекционист
7 ответов
Андрей! Сифилис передается половым путем. При пожатии рук, совместном употреблении кофе, чая и др. Напитков, опасности заражения нет.
Платная консультация
Андрей 2024-04-22 09:57
Спасибо за ответ.
Доктор, но если всё-таки предположить, что я в тот момент, в январе 2021 года, заразился?
То актуален тогда вопрос выше мой?
Андрей Елена Владимировна, спасибо!
Правильно я понимаю, даже если бы это была латентна (скрытая) фаза течения болезни?
2. Ничего не надо ещё сдавать?
Андрей Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а если гипотетически предположить, что меду заражением и тестом на мор прошло 1 год и 8 месяцев, то можно все равно тесту верить?