Шрамы после ветрянки в 4 года

Спрашивает: Константин Попов
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, хотел узнать чем стоит обрабатывать шрамики после ветрянки, конечно я нашел в списке вопросов похожий, но есть разница в возрасте, там мальчику 16 лет и ему посоветовали мазать гелем контрактубексом, и еще есть дерматикс гель, но он чтот очень дорогой. А врач в больнице нам сказал что можно вообще не мазать, типа в таком возрасте само все должно нормально зажить. Вот что делать мазать какими гелями, кремами или нет? Чтоб потом не было шрамиков на лице и вообще везде. Да еще врач говорила что можно купать, хотя у нас еще корочки не отвалились с вулдырей, она сказала можно помазать растительным маслом чтобы они быстрее отваливались, нужно ли это делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 21:49
Здравствуйте, Константин!

Масло не нужно

Купать можно

Корки не сдирать!

Контрактубекс не имеет доказанной эффективности пустышка

Дерматикс ультра имеет доказанную эффективность в плане лучшего заживления и профилактики гипертрофических и келоидных рубцов

То есть рубец если даже и будет то менее заметный грубо говоря

Я бы его использовала для профилактики на открытых участках кожи

Его хватит вам на несколько месяцев