Шизофрения или нет?
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ОКР, невроз, ВСД
Здравствуйте, Мне 14 лет, я иногда себя веду неадекватно, возникает ощущение что хочется выплеснуть энергию. Когда возникает это ощущение я начинаю прыгать, танцевать, гримастничать, бить рукой по кровати, издавать забавные звуки. Но сейчас когда начитался про шизофрению перестал так делать. А сегодня я с утра когда я пошёл в туалет, потом когда лёг я начал засыпать и когда я будто заснул но всё ещё был немного в сознании, я услышал голос моей мамы, на секунду я подумал что это реальный голос, поэтому попытался ответить но вместо ответа что то промычал, потому что был как бы на половину во сне. Это шизофрения или нет? Так же психиатр 2 месяца назад поставили диагнозы ОКР, ВСД и невроз, пью сертралин и финебут.
3 ответа
Здравствуйте, Артем.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивостью, а никак не шизофрении.
Голос во время засыпания - это иллюзия вследствие просоночного состояния. Такое бывает со всеми. Но нетревожные люди просто не обращают на это внимание.
Одного медикаментозного лечения при неврозе недостаточно, обязательно нужно подключать психотерапию.