Шишки на пальцах
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на фалангах указательных и мизинцев, на обеих руках, шишки темного цвета. При сгибании пальцев, появляются трещины. Работа связана с металлом, сваркой, соответственно, пыль, грязь. Шишки уже несколько лет. Чем можно вылечить? Спасибо за консультацию.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день, во время работы есть кокой-то упор, непосредственный контакт с пораженными участками?
Юлия 2021-09-09 09:43
Есть. Работа с инструментом. Иногда возможны удары по пальцам и больным местам.
Это проявление контактной экземы. Пока сохраняется воздействие раздражающего фактора- заболевание не пройдет. Для облегчения состояния необходимо:
- минимизировать контакт рук с водой, бытовой химией и своей проф вредностью.
- внутрь - цетрин - на ночь
- местно - крем акридерм гк дважды в день
- для ухода - крем бепантен