Шишка возле глаза

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 2016 году образовалась шишка в углу глаза возле переносицы. На следующий день половина лица была опухшая, обратилась сразу в больницу. Поставили диагноз гнойная флегмона и острый дакриоцистит, прооперировали и поставили дренаж. В 2017 году опять появилась, снова обратилась к врачу, сказали показаний для вскрытия нет. Через какое-то время она сама исчезла. И вот в мае 2019 года снова появилась. Обратилась опять в больницу, сказали тоже самое-показаний для оперативного вмешательства нет. Посоветовали обратиться к лору, она сказала что по ее части ничего нет. Что это такое врачи не знают. Она меня особо не беспокоит, болевых ощущений нет, только сильная слезоточивость.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Очень похоже на цистоцеле. Он образуется в результате воспаления либо протоков, либо самого слезного мешка. Вам бы хорошо сделать рентгеноскопию с контрастированием протоков и слезного мешка.
Он у вас болит?
кристина 2019-06-27 10:55
Добрый день. Болевых ощущений нет, просто очень сильно слезится глаз, особенно когда находишься на улице в ветряную погоду.
Тогда есть вероятность, что он растянулся в результате предшествующего воспаления. Стенка его постепенно теряла эластичность и расстягивалась. Только после рентгена или УЗИ можно будет сказать, что с ним можно сделать. А пока капайте препарат слезы 4-6 раз в день. Можно слезин, гилан, офтолик и др.