Шишка в лобно-височном отделе

Спрашивает: Людмилп
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Что может быть: ребёнок ударился о дверной косяк во время бега, в лобно-височной области образовалась шишка, похожая при пальпации на горный хребет малого размера, не проходит в течение 4 месяцев. Делали рентген, но ничего не выявили на нем, вдна лишь выпуклость. Что может быть и на сколько опасно? Врачи подозревают арахноидальной кисту или постравматическое образование. Назначена плановая госпитализации на КТ, на сколько опасно делать КТ ребёнку в 2года 7 месяцев с наркозом? Вводят ли в таких случаях контрасте вещество?
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-23 09:24
Назначена плановая госпитализации на КТ, на сколько опасно делать КТ ребёнку в 2года 7 месяцев с наркозом?
- глубокая седация, а не наркоз, но осложнения теоретически возможны на любые медицинские манипуляции. Степень статистического риска - 1 на 10.000 случаев - больше или меньше и какого должен сообщить анестезиолог, если вы его спросите.

Вводят ли в таких случаях контрасте вещество?
- в моей практике по ходу дела, если сначала находят что-либо, что требует уточнения.