Шишка сверху языка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, недавно заметила шишку на языке. Не болит, не мешает. Раньше на этом месте было темное пятно (лет 7 назад). Подскажите, пожайлуста, что это может быть. Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-04 14:20
Здравствуйте!
Дискомфорт какой-нибудь это образование причиняет? И если пропальпировать язык плотная ли эта шишка?
Наталья 2019-11-04 14:26
Здравствуйте. Нет, я эту шишку совсем не чувствую. На ощупь она мягкая.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-04 20:36
А травму не исключаете? Например, зубочисткой, костью от рыбы.
Наталья 2019-11-05 06:05
Честно, я не помню чтобы сильно чем-то травмировала язык.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-05 22:30
Добрый вечер!
Вариантов два может быть, либо это киста, либо проявление сиалоденита (воспаление поднижнечелюстной слюной железы), воспаление от которой прошло в толщу языка. Нужен очный приём стоматолога - хирурга нужно пропальпировать образование.
Наталья 2019-11-06 04:50
Спасибо!