Шишка превратилась в пятнышко красное
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у дочери два дня назад сбоку на лбу появилась шишка в диаметре пятирублевой монеты, шишка была немного красная, ударов перед этим замечено не было, ребенок не пожаловался, увидела шишку одевая шапку. Спустя сутки шишка сильно уменьшилась но осталось красное пятнышко в диаметре рублевой монеты, которое ребенок смотря мультик потирал одеялком(т. е чесалось или доставляло какой то дискомфорт). Когда трогаю - ребенок не жалуется, по ощущениям у пятнышка еще есть легкая возвышенность, но уже совсем не шишка конечно, необходимо ли узи или осмотр доктора дерматолога? Что это могло быть? Шишка возникла дома в квартире, по идее укусить никакое насекомое не могло.
Категория: Детский дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Юлия!
Это динамика за 2 дня?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
Чем-то мазали?
Это динамика за 2 дня?
Чем-то мазали?
Юлия!
Это - ушиб мягких тканей и соответственно гематома после.
Ребёнок все время был с вами? В садик не ходит?
Гематома - пройдёт самостоятельно за 1-2 нед
Если ребёнок активный и ведёт себя также как и раньше, ничего делать не нужно.
Если волнуетесь, обсудите ситуацию с вашим педиатром!!!