Шишка превратилась в пятнышко красное

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у дочери два дня назад сбоку на лбу появилась шишка в диаметре пятирублевой монеты, шишка была немного красная, ударов перед этим замечено не было, ребенок не пожаловался, увидела шишку одевая шапку. Спустя сутки шишка сильно уменьшилась но осталось красное пятнышко в диаметре рублевой монеты, которое ребенок смотря мультик потирал одеялком(т. е чесалось или доставляло какой то дискомфорт). Когда трогаю - ребенок не жалуется, по ощущениям у пятнышка еще есть легкая возвышенность, но уже совсем не шишка конечно, необходимо ли узи или осмотр доктора дерматолога? Что это могло быть? Шишка возникла дома в квартире, по идее укусить никакое насекомое не могло.
Добавлен: 31 мая 2021 года

6 ответов

Юлия 2021-05-31 22:58
Началось все с такой шишки
Юлия 2021-05-31 22:58
Сейчас выглядит так
Юлия 2021-05-31 22:59
.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-31 23:18
Здравствуйте, Юлия!

Это динамика за 2 дня?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?

Чем-то мазали?
Юлия 2021-06-01 00:29
Динамика за 2 дня, верно.
под стеклом не побледнело
1 раз намазали левомеколью часов 5 назад, изменений не было
2 раза давали зиртек по 10 капель
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-01 00:38
Юлия!

Это - ушиб мягких тканей и соответственно гематома после.

Ребёнок все время был с вами? В садик не ходит?

Гематома - пройдёт самостоятельно за 1-2 нед

Если ребёнок активный и ведёт себя также как и раньше, ничего делать не нужно.

Если волнуетесь, обсудите ситуацию с вашим педиатром!!!