На пальчике красное пятнышко

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, ребёнку две недели. На ножке, на пальчике
3 дня назад появилось красное пятнышко и увеличивается. Ребёнок доношенный. В роддоме никаких патологий не находили. На грудном вскармливании.
Добавлен: 10 декабря 2021 года

8 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-11 07:37
Здравствуйте, у ребенка сухая кожа? Пятнышко шелушится?
Светлана 2021-12-11 07:41
Кожа не сухая, пятнышко не шелушится.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-11 08:00
Если кожа не сухая, в чем ножка ребенка? Как-будто сухие пластиночки кожи
Светлана 2021-12-11 08:39
Шелушится не сам пальчик, а кожа стопы. Я помазала судокремом и все прошло. Шелушение, это как мне объяснял доктор, адаптация к внешней среде.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-11 11:44
Да, ваш врач прав, детской коже необходимо приспособится к внешней сухой среде.
Вокруг пятнышка есть окантовка? Или оно однородного красного цвета? Малыша никак не беспокоит?
Светлана 2021-12-11 14:04
Пятнышко без оконтовки. Бордового цвета. Ребёнок на пятно не реагирует.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-11 20:49
Здравствуйте Светлана.

Если пятно интенсивно потереть, оно отекает?
Светлана 2021-12-11 21:47
Если потереть оне не отекает, светлеет а потом обратно становится красным.