Шишка под челюстью

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, примерно неделю назад проснувшись утром обнаружил небольшое уплотнение под челюстью, выше кадыка. На ощупь твёрдое, прощупать можно лишь задрав голову. Надавив пальцем он как бы уходит вслед, то есть он не статичен. Изменений кожи нет, боли нет абсолютно, даже при пальпации просто ощущение что там что-то есть, боли нет. Появилось вслед после похода к стоматологу, через несколько дней, лечил зуб, ставил пломбу. Но внешне по зубам или дёснам не сказать, что что-то пошло не так. Проблема беспокоит только внешне и эстетически, из мнительности хочется знать все ли нормально, загружу фото. (сделать фото было крайне сложно самому, так как ношу бороду и пришлось очень сильно задирать голову, когда голова опущена, его практически не сидно) Заранее спасибо за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 23 августа 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, скорее всего это лимфатический узел, в качестве диагностики выполните УЗИ мягких тканей. В настоящее время можете местно делать компрессы из димексида 1: 3 (вода) на 30-40 минут 2 раза в день.
Платная консультация
Вадим 2022-08-25 10:19
Здравствуйте, спасибо за ответ! Ещё хотел добавить, что дискомфортный ощущения бывают лишь по утрам, уплотнение визуально ощущается меньше, с момента появления приблизительно уже 2 недели прошло. Меня возможно протянуло, спал с открытым окном и ночью было очень холодно, немного першило в горле. Можете посоветовать какой-то аналог Димексида в Европе? Нахожу в Венгрии, здесь нет димексида.
В таком случае можете делать спиртовые компрессы(обычная водка).