Шишка непонятной природы на ладоне

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на ладоне вскочила какая то шишка. Фото прилагаю. Появилась она внезапно - утром, в обед не замечал - вечером в очередной раз помыл руки и увидел на свету какой то бугорок. Не болит, не чешется, никакого дискомфорта не доставляет. Занимаюсь фитнесом - подтягивания, жим штанги, гантели и т. д. То есть руки бывают нагружены довольно тяжелыми весами, но без фанатизма. Грешу на спорт, больше вроде не от чего. Крайняя тренировка была за два дня до обнаружения этой шишки. Травмы вроде не получал. Что это может быть такое? Рука функционирует хорошо. На данный момент дискомфорт только визуальный, эстетический.
Категория: Хирург
Добавлен: 22 апреля 2024 года

1 ответ

Ганглии — это бугорки в тканях суставов или оболочки сухожилия кисти и запястья, содержащие желеобразную жидкость. Причина развития ганглиев неизвестна. Ганглии обычно не вызывают симптомов.

Если она не выглядит как явный косметический дефект и не болит, то ее можно не удалять. Однако если гигрома ограничивает подвижность сустава, причиняет боль и мешает, то лучше провести операцию и избавиться от новообразования.