Шишка на подбородке после травм

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок 4 лет за последние полгода раз пять ударялся подбородком (падала с самоката или во время игр), до синяка. Последние 2 раза - практически подряд, две недели и девять дней назад. Синяк ещё до конца не прошел. Заметили в толще подбородка уплотнение, довольно твердое, со слов ребенка не болит.
Опасно ли это? На что обратить внимание, чтобы не прозевать нагноение, воспаление или новообразование? Может ли вообще возникнуть злокачественная опухоль как результат частых травм этой области?
Через какое время или при каких симптомах имеет смысл обращаться к врачу?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-19 10:46
Это может быть гематома или рубец. Если покраснеет, опухнет, и будет болеть - тогда, скорее всего, пошло нагноение. Может, но очень слабо вероятно - про опухоль. Симптомы читаем выше.