Шишка на нижнем нёбе

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно около недели, обнаружил небольшую шишку на нижнем небе внутри впереди слева, твердая не болит но вызывает иногда дискомфорт, при надавливании пальцем не болит. Визуально между 4-м и 5-м зубами ниже края неба около 5-8 мм, светлого розового цвета. Подскажите что это может быть и что делать? Раньше, кажется такое тоже было, но проходило.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-11 14:59
Наиболее вероятно, что это торус-экзостоз нижней челюсти. Самостоятельно не проходит специфического лечения не требует, если не препятствует съемному протезированию. Всё же 100 % уверенности быть не может, поэтому для дифференциальной диагностики необходимо рентгенологическое обследование.