Шишечка на твердом небе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
На твердом небе, около средней линии языком нащупал небольшой бугорок. Цвет такой же, как и ротовой полости. Не болит, не кровоточит, не беспокоит, не чешется. Утром (ночью не трогал его языком) размер меньше.
Подскажите пожалуйста, что это может быть!
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-02 10:10
Возможно, это проявление задержки слюны в малой слюнной железе.

1. Сколько дней наблюдаете?
2. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
3. Курение? Сколько сигарет в день?
4. Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц и в связи с чем?
Александр 2021-10-02 10:15
Три дня назад заметил (возможно появилось ранее). Немного побаливает горло. Не более одной пачки в день. Лекарственные препараты не принимал.
Боюсь онкологии(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-02 10:24
Скорее всего, это состояние связано с ОРВИ. Если это так, то, думаю, через две недели всё восстановиться.

От курения лучше воздержаться или ограничить.
Александр 2021-10-02 10:27
Спасибо огромное! Успокоили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-02 10:37
Будьте здоровы! Отпишитесь через две недели.
Александр 2021-10-12 06:06
Доброе утро! Прошло две недели, а шишка не уменьшается и не увеличивается. Не беспокоит. Немного по утрам дискомфорт в горле. Лекарства не принимал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 09:30
Мне кажется, что стало немного меньше. Возможно, из-за ракурса.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 09:30
Она как-то мешает, если специально не трогать её языком?
Александр 2021-10-12 09:39
Не мешает и не беспокоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 09:44
Тогда не обращайте внимании, всё нормально. Думаю, железа приобрела свои нормальные размеры.
Александр 2021-10-12 09:49
То есть данный бугорок можно не лечить и он не является опасным?
Александр 2021-10-12 10:15
Спасибо! А то переживаю сильно!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 10:37
Будьте здоровы!