Шигеллёз! Диагноз и лечение

Спрашивает: Парень из Питера
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Осенью прошлого года я перенёс сильную кишечную инфекцию, были адские боли в животе, пролежал в больнице сутки (анализы не брали, подозревали аппендицит, так как не было поноса).

В конце осени - зимой, где-то недели через 3 после того, подцепил ещё фарингит, и у меня заболели суставы: сначала летучие боли в стопах и пальцах, потом постепенно стали добавляться крупные суставы снизу вверх, асимметрично. Ни покраснений, ни опухания не было. Я долго не мог выяснить причину, целый год пробегал от одного врача к другому, никто ничего не мог понять, все анализы по ревматологии и исследования по неврологии получались нормальными. По кишечнику и ЖКТ оставалась куча симптомов, но никто их во внимание не брал, я и сам их не связывал с этой темой.

Наконец попал к инфекционисту, он мне назначил анализы, и там получилось так:
Anti-Shigella flexneri I-V, VI и Anti-Shigella sonnei, РПГА (антитела к возбудителю шигеллёза), полуколичественное определение, титр: 1: 1600 S. sonnei;
1: 200 S. flexneri VI

Референтный интервал: ≥1: 400 - при острой дизентерии; ≥1: 100 - при затяжном течении заболевания.

Врач мне ставит диагноз «Хронический шигеллёз непрерывного течения, реактивная артропатия». Скажите, пожалуйста, согласны ли Вы с таким диагнозом? Как Вы оцениваете эти антитела? У меня есть инфекция или она была в прошлом? Какие меры принимать? Нормально ли, что на фоне лечения антибиотиком симптомы по ЖКТ обострились?

Буду благодарен за любую помощь! С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-17 12:03
Парень из Питера! Титр антител к шигеллам завышен. Врач инфекционист по месту жительства проведет лечение вам антибиотиком, полезной флорой, сорбентом. Состояние должно улучшится. Со временем сдадите после лечения повторно кровь на антитела.
Платная консультация
Парень из Питера 2022-09-17 15:53
Спасибо большое, Елена Владимировна! Не могли бы Вы мне подсказать ещё вот что:

1) Мне назначили Нифурател (макмирор). эффективен ли он против данного возбудителя? В инструкции к препарату почему-то этой болезни нет, а стоимость очень высокая, не знаю что и думать.

2) шигеллы выделяют токсины? У меня ещё есть мелкие симптомы типа усталости, головной боли, подёргиваний в мышцах.

Спасибо большое! Куда направить благодарность?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-20 13:14
Парень из Питера! Макмирор не подходит для лечения этого возбудителя. Рекомендуется прием т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день, курс приема 10 дней. К. Бифи-форм, курс 14 дней. Интести бактериофаг по 20 мл раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Парень из Питера 2022-09-23 01:10
Огромное Вам спасибо за ответ! Буду просить Ципрофлоксацин и бактериофаг.
Сегодня делал УЗИ брюшной полости, в заключении написано «мезаденит». Скажите, пожалуйста, что это такое и связано ли с инфекцией? На очный приём смогу попасть только в понедельник: (