Шевеления в животе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, чувствую шевеления в животе. Делала узи малого таза и беременности нет. А шевеления чувствую периодически внизу живота. Сама по себе я по телосложению худенькая. Что это такое может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 12:45
Здравствуйте, Дарья.
Все зависит от выраженности. В норме у здорового человека может быть те самые шевеления, особенно после еды - это называется перистальтика. Если они не приносят Вам дискомфорта и нет других жалоб - ничего страшного нет, просто понаблюдайте за состоянием, прогрессирует симптоматика или нет. Если они сильные, сопровождаются болью/дискомфортом, есть сопутствующие жалобы в виде послабления стула/запора, газообразования тогда уже нужно посетить доктора для дообследования. Возможно функциональные расстройства, например, СРК, или органические - воспаление.

С уважением, Седа Увайсовна