Шестерка, семерка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 1,5 года назад пришлось удалить 6ку, вовремя не поставила имплантат, вот сейчас думала это сделать, как прочла, что за это время атрофируется крестная ткань и придётся ее наращивать (так ли это?! А так же, что 7й зуб начинает сдвигаться на место 6го и действительно я заметила, что семерка не очень ровно находится по отношению с противоположной 7й, плюс ко всему зуб мудрости вылез криво. Так же, есть проблема с челюстью (когда открываю широко рот, то челюсть немного смешается вправо и когда закрываю тоже (связано ли это с зубом мудрости? И есть ли какие-то варианты помимо имплантата?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-24 00:20
Здравствуйте! Седьмой зуб наклонился, но не критично, место есть. Чтобы оценить состояние костной ткани необходимо сделать КЛКТ. Вы правильно написали - со временем костная ткань без жевательной нагрузки атрофируется - придётся делать пластику. Зубы мудрости удалять - стоят криво, толкают весь зубной ряд, не жуют. То что вы описали это девиация височно-нижнечелюстного сустава, скорее всего дело в неправильном прикусе.
Имплант самый современный и рациональный метод лечения адентии.