Схема вакцинации от столбняка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите правильную схему вакцинации от столбняка. В детстве ставила все как положено, потом приблизительно спустя 10 лет должны были сделать. Т. е это в 2018 году. Хочу для точности сдать анализы на имунитет к столбняку, чтобы знать наверняка. Если есть досрочное количество антител к столбняку то когда долга быть следующая вакцинация? Ровно через 10 лет? И так каждые 10 лет?
А если окажется что нет антитетел и я не ставила, то какой должна быть схема вакцинации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-16 12:36
Анна! Кровь на антитела сдавать не требуется. Идите к врачу терапевту, он отвечает за вакцинацию. При наличии вакцины он направит вас в прививочный кабинет, где вы и получите необходимую дозу. И затем каждые 10 лет подите получать ревакцинацию.