Шелушение, покраснение, миропузырьки на стопах и лаонях
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия сезонная (берёза)
Здравствуйте. Около 3 лет назад появилось покраснение на правой ступне, постепенно стало увеличиваться. Изначально было похоже на натертость обувью. Зуд, болезненность отсутствовали. Полтора года назад покраснение начало разрастаться, аналогичные симптомы появились на ладонях. В декабре прошлого года дважды сдала соскоб на грибок: отрицательно. Диагноз — дерматит. Назначение: не нервничать, вести здоровый образ жизни. Далее началась самоизоляция. Уехала из города, сменила место жительства на деревню (вода, воздух, пища лучше, чем в городе). Весной пропила дезал при сезонной аллергии. Симптомы продолжают беспокоить, поражение кожи увеличилось по площади. Иногда беспокоит зуд. Обратиться к специалисту очно возможности нет из-за высокой заболеваемости ковидом в моём регионе. Как остановить дерматит?
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте
Необходимо, что бы в кадре подошвы и ладони были видны целиком.
По фото высыпания больше похожи на ладонно-подошвенный пустулез.
Вы курите?
Необходим отказ от курения.
Для лечения наружно используются сильные гормональные мази (Дермовейт, Пауэркорт).