Шелушение, покраснение, миропузырьки на стопах и лаонях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия сезонная (берёза)
Здравствуйте. Около 3 лет назад появилось покраснение на правой ступне, постепенно стало увеличиваться. Изначально было похоже на натертость обувью. Зуд, болезненность отсутствовали. Полтора года назад покраснение начало разрастаться, аналогичные симптомы появились на ладонях. В декабре прошлого года дважды сдала соскоб на грибок: отрицательно. Диагноз — дерматит. Назначение: не нервничать, вести здоровый образ жизни. Далее началась самоизоляция. Уехала из города, сменила место жительства на деревню (вода, воздух, пища лучше, чем в городе). Весной пропила дезал при сезонной аллергии. Симптомы продолжают беспокоить, поражение кожи увеличилось по площади. Иногда беспокоит зуд. Обратиться к специалисту очно возможности нет из-за высокой заболеваемости ковидом в моём регионе. Как остановить дерматит?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-16 22:12
Здравствуйте

Необходимо, что бы в кадре подошвы и ладони были видны целиком.
Наталья 2020-10-19 19:20
Наталья 2020-10-19 19:22
На руке
Наталья 2020-10-19 19:23
На левой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 21:21
По фото высыпания больше похожи на ладонно-подошвенный пустулез.

Вы курите?
Наталья 2020-10-20 08:53
Да, достаточно долго
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 12:15
Необходим отказ от курения.

Для лечения наружно используются сильные гормональные мази (Дермовейт, Пауэркорт).