Шелушение и покраснение, выпуклое и с чёткими границами, не чешется

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствие
Здравствуйте, появилось на руке с наступлением зимы. На этой же руке есть ещё пятнышки но не красные и рчень крошечное. На левой в этом же месте, намного меньше. Сухое, шершавое, шелушится. Не псориаз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-16 12:38
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Гузель 2022-12-18 21:07
Огромное спасибо, Михаил Владимирович, за ответ и уделенное время. А акридерм он не гормональный? Слышала о нем не очень хорошие отзывы. Очень боялась, что псориаз. К счастью, не услышала этого диагноза. Это пятно кстати стало еще больше и еще более шелушащееся. Еще раз большое спасибо.