Шаткая походка у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Никаких заболеваний и отклонения при рождении не было.
Здравствуйте, ребёнку 3 года, месяц назад переболели кишечкой. Она шла и её вырвало. И теперь она "боится" ходить. Первое время вообще лежала. А теперь когда встаёт её шатает. И походка стала шаткой: из стороны в сторону. Но бегает, играет и ведёт себя активно, но страх упасть и лучше за что то ухватиться есть. Хотя до этого она ничего не боялась. Была обычным активным ребёнком. Может ли это говорить о каких то забалтваниях? Или это временное проявления? Спасибо.
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-22 11:14
Дарья
И походка стала шаткой: из стороны в сторону. Может ли это говорить о каких то забалтваниях?
- если говорить вообще - то об очень многих
но в Вашем случае:
1. Но бегает, играет и ведёт себя активно, но страх упасть и лучше за что то ухватиться есть.
- если поэтому, то это просто послествия стресса
2. Или это временное проявления?
- если временное, то значит становится меньше (?) и тогда можно подождать, пока пройдет.
3. Если шатает постоянно, не проходит - то нужно проверять неврологический статус у невролога и возможны дополнительные исследования по результатам проверки.
Дарья 2021-03-24 12:04
То есть, то что шаькость и походка "медвеженка" появилась только сейчас, это последствия следствия стресса? И испуга после рвоты? Просто когда мы попали в больницу нам в лоб сказали без анализов и УЗИ, да даже ребёнка не потрогал, что это гидроцефалия. Хотя у нас никаких анализов ещё даже не брали. Будто это из-за того что мы пошли в 1.2. и родичек зарос к этому времени. Но ранее она же так и не ходила. Это появилось в конце февраля. И я её (уже дома) взвесила и изменила голову все в пределах нормы по таблице. Спасибо за внимание!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 17:32
Да, все так как я писал. Следуйте моим рекомендациям в предыдущем ответе.
Пишите в процессе.