Сезонная сыпь

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 2месяца
Здравствуйте, у нас проблема с сыпью, которая не беспокоит нас только летом. Впервые пятна похожие на мурашки появились, когда в 6 месяцев сын переболел тяжелым насморком. С тех пор пятна появляются. Сначала они появляются на попе, потом под коленями, живот, на внутренней стороне рук у подмышек. Пятна круглой формы, ярко выражаются после купания ребенка, на ощупь шершавые, сухие. Ребенок вроде бы их не чешет и беспокойства они ему не доставляют. Возможно, аллергия на какой-то продукт, но выявить его при помощи диеты пока не удалось. Сыпь, как я уже упоминала, появляется в холодное мокрое время года. Иногда все затихает, потом опять возвращается с новой силой. Средства типа фенистил мазь, капли, супрастин, тавегил эффекта не дают. Местные дерматолог уверена, что причина в пище, не назначив никаких анализов сказала сажать ребенка на жесткую диету-воду. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-14 10:06
Здравствуйте Юлия, по снимкам, я вполне согласна с вашим дерматологом, это атопический дерматит. Что касается гипоаллергенной диеты, это принципиально ее придерживаться самым строжайшим образом. Кроме того уберите из дома все пылесборники - ковры, цветы, мягкие игрушки, зверей и пр. Соблюдайте правила ухода за такой кожей малыша (масса литературы есть по этому поводу).