Серозная корка на лбу, пятно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца, аневризма мпп.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Что у ребенка на лбу. Ложилась спать вчера вечером ничего не было. Утрои проснулась уже с вот таким пятном. Не чешется, но болит. Сегодня были у дерматолога и педиатра. Диагноз не поставили. Честное слово, развели руками и сказали мы не знаем что это. Я переживаю, боюсь чтоб не распространилось на все лицо. Взяли клинический анализ крови, на этом все. Готов будет 5 числа только.
Добавлен: 1 февраля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 12:52
Здравствуйте, Мария!

Ожог исключен?

Может быть стрептодермия

Вам что-то назначили?
Марина 2021-02-01 13:10
Здравствуйте, ожог исключен однозначно. Буквально за ночь появилось. Ложилась спать с абсолютно чистой кожей, утром рано проснулась из за того что болит лоб. Сразу поехали к врачу, ничего толком не выписали. Не мочить сказали и не тереть. Смазать фукорцином.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 13:12
Фукорцин не нужно!!!

Используйте :

Крем фуцидин (или аргосульфан) - 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Отпишитесь через 4-5 дней или раньше при необходимости с фото!
Марина 2021-02-01 13:15
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 13:16
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь!!!!
Марина 2021-02-04 11:59
Добрый день, действительно это оказалась стрептодермия. Нам пришлось побывать в приемном отделении больницы. Так как пятно начало расползаться, взяли анализ крови, выписали антибиотик внутрь. Смазывать рану крутым раствором марганцовки чтоб пятно сохло.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-04 15:34
Я против марганцовки! Смотрите чтобы не случился ожог и не остался рубец!!!

При наличии 1 очага можно обойтись без антибиотика внутрь.

Антибиотик внутрь назначается при наличии 5-6 очагов на коже тела. До 5 достаточно местного лечения (крем) и не мочить!!!!

Марина 2021-03-03 13:48
Здравствуйте, сегодня дочь снова пожаловалась на боль в этом же месте. С прошлого раза сошло пятно и корка отвалилась. Прошел месяц и кажется начинается по новой. Сегодня с утра ярко красное. Болит. Что нам делать в этой ситуации?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-01 07:58
Возможно рецидивирующий герпес

Посетите дерматолога очно для обследования и лечения!