Серома на шве после удаления подмышечных лимфоузлов
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Аит, мкб, гипертония.
Здравствуйте, доктор! В марте 2020 года мне была проведена операция по удалению подмышечных лимфоузлов по причине зно левой молочной железы 1А ст. Прошел год, сделали узи лимфоузлов в заключении написано "серома послеоперационного шва в подмышечной области слева 22-6мм". На узи врач сказал ничего страшного она сама рассосется. У меня вопрос она действительно сама рассосется? Анализы все в норме. Визуально шов чистый, покраснения и припухлости нет, болезненности я не чувствую, может потому что еще не полностью восстановилась чувствительность кожи. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-04-17 19:51
Здравствуйте.
Может и не рассосаться, такие серомы уже возможно пунктировать, но теперь другой вопрос, когда серому обнаружили впервые и как она в динамике? Увеличивается?
Людмила 2021-04-18 18:35
Здравствуйте, серому обнаружили через год после операции, когда делали узи лимфоузлов. Про динамику и увеличение не могу ничего сказать т. к. до этого узи не делали. После операции это первое узи.
маммолог 2021-04-25 22:50
Здравствуйте. Обычно, как делают. После операции делают узи и наблюдают как идёт заживление п/о раны. Если есть серома большая, то пунктируют сразу, что бы не мешала заживать, если маленькая то наблюдают, обычные мелкие рассасываются. Если в вашем случае она не увеличивается, нет дискомфорта и уже прошло столько времени, то можно и не пунктировать. Если идёт отрицательная динамика - то лучше эту жидкость забрать.