Сердцебиение, одышка, отеки, описание ЭКГ

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на данной ЭКГ какая-либо патология?
Стоит ли просить направление к кардиологу на консультацию?
Может стоит заменить изоптин на другой препарат?
А то терапевт ничего не сказала, только отправила на анализы, ЭХО-КГ, ХМ. Кардиолога в пол-ке нет.

Из жалоб:
сердцебиение, одышка во время сильного сердцебиения, отечность голеней, тяжесть в ногах, слабость, снижение давления.

Отеки появились спустя несколько дней после пароксизма(?) наджелудочковой тахикардии (так сказала скорая). Чсс было 170-180, снизилось до 73 после в/в ведения верапамила и метопролола. К сожалению их ЭКГ нет, не оставили. Было это за 8 дней до данной ЭКГ. С этого момента давление снизилось до 90-100/50-60 при рабочем 130-140/90-100, периодически стали возникать полуобморочные состояния. На работе говорят, что в этот момент я становлюсь "белая как стенка".

Принимаю:
изоптин-СР 240 (по 12 таб. Утром и вечером), диувер 10 утром, эспиро 25 в обед, лориста 25 (по 1/2 таб. Утром и вечером).

Из заболеваний:
Гипертония (макс АД было 200/140), хр. Гломерулонефрит, ХПБ 3а.
Ps: в детстве была тоже тахикардия, тогда ставили синдром CLC. Сейчас про него молчат, наверно нет его.

Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: экг без патологии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте вам нужно пройти узи сердца и холтер