Дилтиазем повышает давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Увеличена щитовидная железа, узловой диффузный зоб
Здравствуйте! Маме 79, вес 45. С февраля начались постоянные ночные скачки давления до 170/80 пульс 100-110, после обеда до 150/70, шум в голове. Анализы в норме, незначительно повышен холестерин. Узи сердца, почки и надпочечники ок. ЭКГ - нарушен водитель ритма. Назначено: утром бисопролол 1,25, индапамид 1,5, аспирин кардио 50, веч. Амлодипин 5. Давление не стабилизировалось, сбивали Капотеном, появились нарушения мочеиспускания (в больших количествах ночью, а днем почти отсутствовало) , запоры. Поменяли Амлодипин на Леркамен 10, на него реакция: приливы, краснело лицо и руки, дрожь. Вернулись к амлодипину, Из-за запоров убрали индапамид, увеличили бисопролол утром до 2,5 и амлодипин вечером до 10 мг. Запоры ушли, давление 100-90/50 НО через месяц сильно отекли ноги. Уменьшили амлодипин до 5, давление ночью начало скакать. Вернулись к 10 - давление нормализовалось, отеки усилились. Перешли на Эс Корди Кор 5 - отеки и давление (скачки до 160/75) Сбивали Капотеном. Заменили ЭсКорди Кор на Дилтиазем по 60 мг утром и вечером, бисопролол 2,5 утром остался. Неделю все прекрасно, отеки ушли, давление стабильно до 120/60, пульс 60-70. К концу 2 недели приема возобновились ночные скачки, сбивали капотеном, утром снова 150-160/70, опять капотен, в течение дня 145-150/65. Добавили еще Дилтиазем 60 мг в обед и на ночь. Пульс ниже 58 не опускался, 1-2 дня нормально и опять то же. Перешли на Дилтиазем ланнахер 90 утром и вечером, давление не держит и самочувствие плохое, Скачки до 190! Назначен Нолипрел А форте 5+1,25 п и Метапролол по 2,5 утром и вечером, 3 дня магнезия вв по 2,5. Насколько адекватно лечение? Смело переходить на Нолипрел +метопролол в нашем случае? (на Индопомиде были постоянные запоры) Или надо увеличить дозу Дилтеазема? Сделали узи щитовидки - результаты плохие, увеличена, вся в узлах. Кровь на гормоны еще не сдавали.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-22 19:43
Здравствуйте. В целом замена адекватная. Почему не пробовали моксонидин. Выложите экг и узи сердца.
Наталья 2018-08-22 21:43
Спасибо! Узи и ЭКГ сейчас нет под рукой. Постараюсь выложить завтра. Мама волнуется за наличие в составе нолипрела индапамида, боится повторения запоров и обильного ночного диуреза. Моксонидин не пробывали, что им можно было заменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-22 23:52
Это препарат из другой группы, его можно просто добавить к лечению. Принимать по 0.2 мг три раза в сутки. Если есть опасения по поводу индапамида, можно пока оставить конкор 2.5 мг, лизиноприл 10 мг два раза в сутки и кордафлккс ретард 20-40мг днем.