Сердце или невралгия?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Проблема следующая. На протяжении 3 дней переодически появляются колюще-жгучие боли в области ребер, грудины и сердца, длятся недолго секунд 10-15. Так же присутствует тревожность, будто бы нехватка воздуха, из-за нехватки воздуха присутствует кашель и когда кашляю отдает как будто в сердце, боль в шее и навязчивые мысли о том, что это сердечная боль… схожу уже с ума, постоянно на стрессе из-за этого. Есть мысли, что это межреберная невралгия, так как в детстве была именно она. К врачу сходить пока что нет возможности. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может быть я просто ипохондрик? )
Категория: Невропатолог
3 ответа
Ксения здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить следующее:
1. Наиболее вероятный диагноз:
- Паническая атака с соматическими проявлениями
- Межреберная невралгия на фоне тревоги
- Вегетативная дисфункция
2. Характерные признаки:
- Кратковременность болей (10-15 секунд)
- Сочетание с тревогой
- Ощущение нехватки воздуха
- Навязчивые мысли
- Боль в шее
- Анамнез межреберной невралгии
3. Дифференциальная диагностика:
- Против кардиальной патологии:
* Молодой возраст
* Кратковременность
* Связь с тревогой
* Отсутствие других кардиальных симптомов
4. Рекомендации:
- Дыхательные упражнения
- Контроль тревоги
- Расслабление мышц шеи и грудной клетки
- Легкая физическая активность
- Нормализация режима сна
5. Когда нужен срочный осмотр:
- Если боли станут интенсивнее
- Появится одышка в покое
- Боли будут длительными
- Присоединится слабость
- Появится сердцебиение
Всех благ!
Платная консультация
Ксения 2025-01-19 22:41
Светлана Николаевна, огромное спасибо за такой развернутый ответ и рекомендации. Успокоили, вы лучшая!
Бесконечно благодарю Вас!