Повышен индекс Rdw-sd и RDW-CV
Спрашивает: Гулия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ПМК 1 степени.
Здравствуйте, Александр Борисович. Меня беспокоит повышенный показатель индекса распределения эритроцитов. Rdw-sd - 59 фл. Rdw-cv - 18,7 %. При этом средний объем эритроцитов и средняя концентрация Hb Мсн в норме. Гемоглобин 132. Был 100, 3 мес назад. Пропила тогда сорбифер. Может ли причиной повышения показателей стать приём мебикара и азафена? А до этого пила грандаксин. Мне поставили диагноз всд с респираторной и кардиолог. Дисфункцией. Из жалоб самая беспокоящая нехватка воздуха. Началось все на фоне очень быстрого бега 3 месяца назад. Была боль за грудной пл центру, сильная нехватка воздуха, тахикардия. После этого за 3 мес. Меня лечили от трахеобронхита, остеохондроза, синдрома Титце, даже подозревали Ибс (по результатам ЭКГ). Болей в сердце нет. Есть Пмк 1 степени. По Ибс хочу дополнительно провериться, записалась на стресс эхокардиографию. И все это время я, естественно, принимала всякие лекарства. Как вы думаете, может ли быть повышен показатель из за приёма лекарств? Или пересдать позже? После окончания курса. Может ещё что-то дополнительно сдать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Изменения этих индексов не имеют диагностического значения, необходимости в их контроле нет.
Всего доброго.