Сердце и операция по гинекологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне нужно делать операцию по поводу удаления кисты яичника, лапороскопия. У меня имеются проблемы с сердцем, а именно неуточненная пароксизмальная тахикардия. Нигде её поймать не могут. Приступы начинаются внезапно, длятся несколько секунд, это сопровождается шумом в ушах, головокружением, тремором пальцев на руках, болью в подбородке. Приступы проходили в одно и то же время 8-9 утра, либо за несколько часов до наступления менструации. Этих приступов не повторялось уже 2,5 года. Сейчас мучает экстрасистолия, которая появилась после этих приступов. Исследования никаких особых проблем не выявили, холтер (желужочковые экстрасистолы), эхо, анализы на электролиты, гормоны в пределах нормы в настоящее время. Я очень боюсь делать операцию, можно ли при таких приступах в анамнезе её выполнять? И что это было, и чем вызывалось? Спасибо за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-28 10:27
Добрый день! В таких случаях как у Вас поступают следующим образом, за 2 недели до операции назначаются антиаритмические препараты, а после они отменяются постепенно.
Екатерина 2021-10-28 10:37
Спасибо за ответ, а вобще есть ли риск для сердца? Вобще от экстрасистол мне прописали беталок зок 25 мг 2 р в день и магний. Я стала делать медитации и заниматься йогой, препарат беталок не принимала, экстрасистолы ушли, даже боюсь сглазить, не знаю что повлияло. Можно ли принимать этот препарат перед операцией? Чсс у меня 60-70 в среднем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-30 16:15
Сложно сказать, так как нет точного диагноза.
Беталок подойдёт, только 1 раз в день.