Патологии сердца при гипертиреозе

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз. ИБС?
Доброго времени суток! Мой отец был болен тиреотоксикозом, курит около 20 лет, принимал ранее тирозол с эутироксом, сейчас принимает левотироксин берлин хеми, грандаксин. До этого менее месяца назад перенес операцию по тиреодэктомии, был выписан из больницы с небольшой железодефицитной анемией, артериальной гипертензией 1 степени. Сейчас жалуется на то что у него "вибрации" в тыльной области голени левой ноги. Как ему можно помочь? Заранее спасибо! В анализах при госпитализации повышено тромбиновое время и уровень ТТГ, после операции СОЭ 11-14 мм/ч Операцию вели под общим наркозом.
Курильщик со стажем, артериальная гипертензия, тахикардия (до 95 - 105 ударов в минуту)
На одной из экг были заметны (по словам врача кардиолога) признаки прединфарктного состояния. Учитывая, что он злоупотреблял спиртным и курил долгое время (дольше чем пил) - возможно сердце увеличено.
Какие ему лучше принимать препараты? Блокаторы медленных кальциевых каналов или ингибиторы АПФ. Терапевт выписал ему комбинацию + анксиолитики - грандаксин, амитриптиллин. (я по образованию фармацевт). Ранее принимал большие дозы анаприлина, этот препарат был не очень эффективен, я ему давал каптоприл 50 мг, только тогда у него АД приходило в норму. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данном случае предпочтительнее иАПФ или верапамил (из анатонистов кальция, остальные могут давать тахикардию). Попробуйте периндоприл 2-2,5мг ежедневно.