Семейные ссоры

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Я нахожусь в положении, 13 недель. Дома обстановка постоянно напряженная. Мой супруг неуравновешенный человек. Что бы я не сказала, что бы не спросила, он всегда отвечает в грубой форме. Постоянно орёт. Такое впечатление что я его раздражаю, по другому не знаю как это назвать. Сделала выводы, что мне проще молчать. Неужели он не понимает что женщина в положении, что ей нельзя нервничать. Может обозвать. Ему это ничего не стоит. Мы в разводе 2 года, но живём гражданским браком теперь. Я уезжала с детьми. У нас двое детей. Он просил вернуться, обещал исправиться. Но как я поняла, люди не меняются. Всё время во всём обвиняет меня, не так сказала, не то спросила. Ему 34 года, и он даже не понимает что я в положении, он готов всегда доказывать свою правду, а я плохая. Ведь дети всё видят и слышат. Думала забеременела, исправится. Но даже беременность не мешает ему на меня орать и оскорблять. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Может какой то совет дадите.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-08 08:23
Здравствуйте!
Вам нужно научиться иному варианту реагирования на него, на его слова, на его недовольство. Старайтесь не пропускать его эмоции и слова через себя. Представьте, что это говорит телевизор - Вы слушаете, не НЕ СЛЫШИТЕ. Есть еще и другие техники, например, "изучай его".
Если Вы не сможете справиться со своими реакциями - тогда нужно будет воспользоваться помощью психотерапевта или толкового психолога.
Сегодня такую работу можно проводить, как очно, так и удалённо.
Платная консультация
Инна 2021-11-08 08:30
Доктор, я стараюсь молчать а он начинает провоцировать. Говорит я с кем разговариваю, ты что не отвечаешь. А когда он выпьет, я вообще боюсь. Будто другой человек. Я человек в положении, а чувствую себя мужиком. Что я должна молчать и не связываться. Буквально вчера я ему сказала, ты что орешь как баба, на что получила закрой тварь рот. Унизить женщину ему ничего не стоит.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-08 08:37
Инна, ну это же Ваш выбор: терпеть это отношение или закончить его. Если Вы хотите продолжать, то нужно учиться иному варианту реагирования.
Платная консультация
Инна 2021-11-08 08:41
Разве это мужское поведение, разве так можно себя вести тем более с беременной женщиной. Я проходила комиссию психолога в женской консультации. Там спрашивали меня про отношения в семье. Как муж относится. Но я ничего не сказала. Как он орёт, оскорбляет. А теперь думаю пойти и всё рассказать психологу как есть.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-08 09:00
Нет конечно, нормальным такое поведение мужчины назвать нельзя!