Негативное влияние диабета на психику заболевшего или недостойное поведение?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,

Жена хорошего друга нашей семьи заболела диабетом 5 лет назад.
С тех пор она ежедневно изводит его беспочвенными обвинениями, говоря, "Если бы я не вышла замуж и не родила двоих детей, я сейчас быв была свободной здоровой женщиной".
Очевидно что он не принуждал ее к браку.
Скорее наоборот.
Он буквально тащила его в ЗАГС настаивая на серьезных отношениях, ответственности и потомстве.
Мы тому свидетели.
Мужчина окончательно измотан и измучен.
Думает о разводе.

Неужели диабет настолько негативно влияет на психику человека?
Или это просто непристойное поведение с ее стороны под прикрытием недуга?

Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 13:42
Здравствуйте, Алекс.
Нет, это не непристойное поведение и женщина действительно больна. Но причина не в самом сахарном диабете, а реакции на известие о тяжелой телесной болезни, кт сильно инвалидизирует человека и сокращает его жизнь.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Steel Fanther 2021-11-09 14:07
Он пытался ее уговорить посетить специалистов для помощи борьбы с этим состоянием.
Но она наотрез отказывается признавать себя невротичкой и обращаться к кому бы то ни было.
Обвиняет его в том что он "хочет засунуть ее в психушку".
Их двое взрослых детей не знают как поступать в такой ситуации.
Одним словом - полный тупик.

С большим интересом прочитал Ваши рекомендации.
Очень полезная информация.
Дай-то Бог чтобы она НЕ пригодилась ни одному члену НАШЕЙ семьи.

Благодарю.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 15:47
Нужен психотерапевт или психолог. Невроз - это не болезнь как таковая, а пограничное состояние, кт полностью излечимо с помощью психотерапии.
Детям не нужно никуда маму направлять. Она сама взрослый человек и отвечает за себя. Критика при неврозе не теряется. Муж может только рекомендовать обратиться к психологу или врачу-психотерапевту.
Не более того.