Селективная коронарография

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моему отцу 79 лет. Примерно год назад у него ухудшилось самочувствие (одышка, тяжело стало ходить, появились ночные удушья). Обратились на консультацию к кардиологу. При обследовании оказалось, что он перенёс инфаркт на ногах. В результате поставили диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II кфк, ПИКС неизвестной давности, СССУ 1 тип, пробежки неустойчивой наджелудочковой эктопической тахикардии, частая наджелудочковая экстрасистолия. ХСН II А ст. (III ФК). Гипертоническая болезнь III ст., риск 4. Кардиолог назначил консультацию аритмолога и кардиохирурга по поводу установки кардиостимулятора. В кардиоцентре сказали, что показаний для имплантации ИВР нет. Дали направление на селективную коронарографию. В данный момент подошла очередь на это обследование. Отец съездил в больницу, куда направили для проведения процедуры. Врач этой больницы отговорила делать СКГ, так как ни шунтирование, ни стимулятор в таком возрасте делать не будут, поэтому и смысла делать обследование нет. Состояние отца в данный момент улучшилось (он пьёт таблетки по назначению), и он теперь не хочет делать СКГ. Правильно ли он поступает? Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-15 22:44
Здравствуйте. Как часто возникают приступы стенокардии?, проводили ли пробу с физической нагрузкой? По поводу симптомов нужно менять терапию, может быть стоит добавить мочегонные. Если на фоне лечения стало легче, то можно пока подождать с коронарографией, хотя в таком возрасте делают стентирование при наличии показаний. Решать, конечно, должен, пациент, так как коронарография, хоть и не большая, но операция, сопряженная с рисками осложнений.
VLT 2017-05-15 23:48
Ещё раз здравствуйте и спасибо за ответ! Сейчас отцу подобрали таблетки, чувствует он себя лучше. Приступов стенокардии последнее время вроде не наблюдается. Пробу с физической нагрузкой не делали.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-16 00:03
При такой ситуации, наверное, лучше не стоит делать коронарографию. Если терапия станет не эффективной или появится частая стенокардия, то тогда можно вернуться к этому вопросу.