Сделали кольпоскопию, нашли эктопию

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, перед операцией по удалению кисты бартолиновой железы сделали кольпоскопию, сказали есть эрозия(в заключении написали эктопия), при этом шейка матки не гипертрофирована. Диагноз поставили цервицит и впч под вопросом. Цитологический анализ чистый, изменений нет. Также и остальные анализы чистые, инфекций никаких нет. Прописали противовоспалительное лечение, конкретно не сказали, что принимать. Разобрать, что написали не могу. Хотелось бы узнать, насколько это страшно? Обязательно ли дополнительно сдавать тест на впч, если другие анализы абсолютно чистые? И могу ли я кого-то заразить впч, если оно вообще есть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-03 14:08
Здравствуйте! Впч и дисплазия под?
Платная консультация
Эля 2022-02-03 14:14
Дисплазию не упоминали во время осмотра, сделали предположение про впч, но я проходила кольпоскопию в ноябре 2021 и там было чисто, только эктопия
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-03 14:17
Ясно. Я лишь назвала то, что написано
Платная консультация
Эля 2022-02-03 14:22
Скажите пожалуйста, чем чреват этот диагноз? Мне сказали, что принимать ничего не нужно, само пройдёт
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-03 14:42
Если есть подозрение то нужно делать биопсию. , чтобы исключить предраковое течение. Но если вам сказали, что все хорошо, тогда зачем здесь задаёте вопрос?
Платная консультация
Эля 2022-02-03 15:18
Дело в том, что в будущем планирую беременность. Пока ничего не сказали, поэтому беспокоюсь и решила проконсультироваться
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-03 15:34
Сдайте жидкостную цитология, если будет в норме, значит беспокоиться не стоит
Платная консультация
Эля 2022-02-04 11:26
А могло ли такое впч передаться от матери? Потому что и у мамы, и у бабушки есть этот вирус