Сдавать ли анализ на свертываемость крови при плохой наследственности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, у меня 2 потерянные беременности подряд, 2016 анэмбриония 6 недель, 2019 замерзая беременность 11 недель (есть проблемы по гормонам, герпетические инфекции). У моего отца была мутация гена крови отвечающего за свертываемость (он умер, возможности уточнить какого именно гена нет, сидел на Варфарине, инфаркт печени, инсульт, умер от обширного кровотечения в брюшной полости в 58 лет), у меня никогда проблем с коагулограммой не было, все показатели в норме (ни в период курсов ОК, ни во время беременностей, ни перед и после операций), ОАК в норме, волчанка отрицательно, мне 27 лет. Гинеколог считает, что потери связаны с наследственностью и настаивает на сдаче анализа на полиморфизмы генов системы свертываемости крови и фолатного цикла. Как Вы считаете, правда ли стоит сдать этот анализ или у меня проблемы в другом? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-18 15:15
Здравствуйте.
Не могу сказать однозначно. Подобные обследования проводить возможно, но они связаны с немалыми затратами. Вам нужно обратиться в центр планирования семьи. Специалисты такого центра дадут заключение о необходимости подобного обследования и наличии показаний для этого.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-18 15:19
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а большой ли процент что я унаследовала от него какие -то мутации в свертываемости? Могли ли они не проявляться за 27 лет в коагулограме или ОАК? Никогда и никаких проблем по части крови не было выявлено, даже не смотря на несколько лет на оральных контрацептивах. Очень-очень переживаю что могу иметь мутации! Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-18 15:23
-о наследовании конкретного ответа быть не может, так как ясности в патологии у отца нет
-да, могли. Ваша акушерская ситуации может быть связана с этим. А насчет мутаций- они есть у всех на 100%. Все зависит от степени их серьезности.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-21 11:50
Уважаемый Александр Борисович!
Я все таки сделала анализ и вот такой результат! Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные мутации? Поддаются ли коррекции? Влияют ли на беременность, с ними возможно иметь детей? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 12:30
Эти мутации относятся к группе низкого риска. Да, коррекция возможна. Влияние минимальное, с возможностью иметь детей они проблем не создают.
Сдайте коагулограмму, определите агрегацию тромбоцитов, определите гомоцистеин в крови и с результатами обратитесь на прием к гематологу по вопросу целесообразности лечения и его виде.)