Сдача гормонов на фоне ларингита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Добрый день. Пора сдавать гормоны (ТТГ, Т4св., ТГ, АТкТГ) после радиойода, а ларингит не долечен. Стоит ли сдавать по графику либо необходимо строго долечиться? Имеется в виду радиоиммунный анализ в ФБГУ на Калужской.
Заранее благодарю.
Теги: когда сдавать гормоны после радийода и какие
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

4 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-01 23:31
Добрый вечер. Да, сначала необходимо вылечить ларингит, так как любой воспалительный процесс в организме, тем более в области щитовидной железы, требует от нее дополнительных усилий для выздоровления.
Хороших вам результатов)
Александр 2014-04-01 23:36
Спасибо большое! А сколько дней должно пройти между полным выздоровлением и сдачей гормонов? ЩЖ у меня отсутствует полностью, принимаю с февраля эутирокс 137. Сомнения вызваны словами лаборанток на Калужской, которые говорят, что на радиоиммунный анализ не влияют те факторы, которые необходимо соблюдать при сдаче гормонов ЩЖ в обычных лабораториях (натощак, не есть бобовые, 3 дня сексуального воздержания и пр.)
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-02 14:19
Добрый день. Необходимо, чтобы после выздоровления прошла неделя - 10 дней. Я понимаю ваши сомнения, но при воспалительных заболеваниях слишком много механизмов запускается в организме и не забывайте про гипофиз и ТТГ, который продолжает все контролировать независимо от удаленной ЩЖ. В общем, не спешите, будет более объективная картина.
Александр 2014-04-02 15:01
Большое спасибо! Вопрос исчерпан! Долечиваюсь и сдаю гормоны.