Считается ли сделанным Гардасил?

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите считается ли первая прививка сделанной или нужно заново делать, не считая 10 ноября?
10 ноября я сделала ребёнку (мальчик 9 лет) прививку Гардасил. В тот же день на месте введения образовался синяк и место введения прививки было неправильное-плечо, но ближе к внутренней поверхности. На это обратил внимание хирург и терапевт потом. Через несколько дней появилось уплотнение внутри, его терапевт посоветовал гидрокортизоном мазать. Со временем оно увеличивалось и стало выпирать. 3 января ребёнка оперировали и по гистологии пришло заключение, что это Пиломатриксома (опухоль Малерба). Никогда ни на какие прививки уплотнений у сына не было никогда. 17 января сделали 2 прививку Гардасил. Но врач посоветовала проконсультироваться считается ли 1 или нет, чтобы понимать продолжаем делать по схеме 0-2-6 или заново делаем считая 17 января как первая прививка.
Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-24 11:22
Здравствуйте.
Считается.
Всего доброго.