Сбой сердечного ритма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холлецистит
Здравствуйте, холтер показал 19000 экстрасистол. Врач выписал пропанорм, милдронат, панангин. Улучшения нет. Как я могу себе помочь? Сердце очень сильно бьется и пульс доходит до 140
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-05 18:51
Добрый день!
Во-первых, отмените милдронат, так как он сам по себе учащает пульс.
Во-вторых, если в течение недели нет улучшения, то пропанорм лучше заменить на другой антиаритмический препарат, например, Сотагексал. Он лучше справляется с экстрасистолией.
Мари 2020-10-05 20:19
Спасибо большое
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-05 20:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мари 2020-10-05 20:24
Ольга Александровна, подскажите еще, нужна ли операция? Мой врач говорит что она нужна. Что нужно прижечь очаг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-05 21:45
Аритмологи рекомендуют прижигать очаг, чтобы не сидеть всю жизнь на таблетках, тем более Вы еще очень молоды.
Марина 2020-10-05 22:04
Могут ли быть последствия от операции? Осложнения? И если я откажусь от нее, чем это грозит?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 17:23
  • Любая операция несет в себе риски. При этой процедуре они минимальные. Обычно требуется 1-2 прижигания, чтобы полностью убрать очаг.
  • Если откажетесь, то всё время надо будет принимать сильные лекарства. Причем дозировка будет увеличиваться. У определенных антиаритмических препаратов есть еще токсическое влияния на другие органы, например, у кордарона на щитовидную железу.
Марина 2020-10-06 17:59
Добрый вечер, сегодня кардиолог поставила новый диагноз
Миокардиострофия. Прописала кордарон по схеме 3 раза-7дней, 2 раза-7дней, 1раз -5 дней. И кардиомагнил. Скажите пожалуйста эффективно ли лечение? Страшен ли диагноз?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 20:11
Добрый вечер, лечение будет эффективно. Но помните о том, что я писала выше про кордарон и его токсичные эффеткы.
Вам желательно пройти консультацию аритмолога и сделать ЭФИ, потому как если выявиться, что есть дополнительные пути проведения, то абляция - это лучший выход, чем сидеть на кордароне.