Самозаражение герпесом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пожалуйста, скажите, возможен ли перенос собственного герпеса 1 тип с губ на гениталии или глаза? Кто-то говорит что свой же вирус перенести невозможно, где то написано что такое понятие как "самозаражение" существует. Если это вероятно хоть в 1 случае из 100, то, скажите, пожалуйста, каким образом можно его перенести? Исключительно потрогав пузырьки герпеса и сразу потрогав гениталии? Или полотенцем? Например, я же сплю на постельном белье, когда у меня герпес на губе, часто утыкаюсь в подушку, накрываюсь одеялом высоко (губы точно касаются одеяла, потом там же могу сидеть, лежать, там может лежать нижнее белье мое. Или вирус за несколько минут погибает вне организма? А если он на руке например? Сколько на коже он будет способен заразить? (кожа это уже "вне организма" или еще в нем? Скажите, пожалуйста, потому что я боюсь всей своей квартиры после рецидива герпеса (кажется, что он повсюду)
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-27 00:58
Здравствуйте, Марина!

Свой тип герпеса перенести на гениталии вы не можете. У вас к нему иммунитет.

Я уже вам отвечала, не волнуйтесь!