Самочувствие и гормон

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2021 году мне удалили щитовидную железу, так как у меня был диагноз тиреотоксикоз с дифузным зобом. Я принимаю эутирокс по схеме пн-вт 100 мкг, ср 75, чт 100 то есть чередую до конца недели, по этой схеме я 3 раза принимаю 75 мкг.,остальное 100ка. Мои анализы:
20.12 - ттг 2,5 (0.4 - 4); т4св 12.51 (9 - 19.05)
13.01 - ттг 2.61 (0.4 - 4)
09.02 - ттг 2.7 (0,27 - 4,2)
Я обратилась к своему эндокринолога, так как начала себя чувствовать неважно (начался тремор рук, потеря аппетита, кушать не хочется совсем, а если покушаю то небольшая тошнота, с рук течёт вода, и стала плохо видеть. Врач сказала, что ей нечем мне помочь, она не знает и посоветовала увеличить дозировку так, что принимать 2 раза в неделю по 75 мкг, остальные дни 100. Я попробовала, но у меня началась тахикардия, и болят мышцы ягодиц и ног. Пожалуйста, посоветуйте, переходить мне на другую схему или нет? И моё самочувствие связано с моим лечением или это что-то другое?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 22:01
Здравствуйте, Людмила.
Я не практикую схемы с чередованием дозировок, поскольку они нефизиологичны. Судя по уровню ТТГ за февраль, текущая дозировка гормона Вам подходит, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Поэтому менять схему лечения лично я смысла не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2022-02-20 23:07
Спасибо, Надежда Сергеевна за ответ. А что значит схемы чередование нефизиологичны? Пожалуйста, обьясните и заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 23:11
Следует понимать буквально. Щитовидная железа не работает по принципу "день сильнее, день слабее". Физиологичнее принимать одинаковую дозировку гормона каждый день.