Сальмонелез

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, у ребёнка 14 декабря начался жидкий стул с прожилками крови, лечение что выписал врач как при отравлении не помогло. 15 числа поехали в больницу. Там взяли анализы и провели осмотр. Поставили колит-энтероколит. Лечили: Панцеф 2 мл 2 раза в день, 1/4 креон 4 раза в день, смекта. 1 раз в день кипферон. 18 числа нас выписали. И назначили ещё 2 дня панцеф, креон по той же схеме, энтерол 2 раза в день по 1 капсуле и адиподинитрил прибио 6 кап. 1 раз в день. Анализы были ещё не готовы. 23 позвонила по анализам, сказали ротовирус отрицательно, энтеробиоз тоже, а вот в кале нашли сальмонеллу энтеридиус группы д. Наш педиатр выписала ещё бактериофаг сальмонелезный. Нужно ли его давать или нет? Поскольку и так много всего пропили.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-28 21:10
Добрый день.
При сальмонеллезе нужно делать троекратный посев после окончания лечения. Если будет выявлена инфекция, значит нужен бактериофаг, если нет, значит ребенок здоров и ничего уже не нужно.