Сальбутамол при грудном вскармливании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. Во время беременности и после родов была ремиссия. Сейчас в период цветения появилась одышка, врач сказал можно пользоваться сальбутамолом при грудном вскармливании. Но в инструкции запрет, не навредит ли ребёнку? Какие препараты от аллергии совместимы с кормлением?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 мая 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 15:08
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Екатерина 2021-05-23 21:11
Здравствуйте! Да! Что порекомендуете? А главное чтобы совместимы с грудным вскармливанием. Спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 21:36
Екатерина, при грудном вскармливании сальбутамол допускается под контролем врача. Доктор Вам назначил его, поэтому можете принимать. Рекомендую рассмотреть вопрос базисной терапии на время обострения астмы во время цветения. Какие симптомы есть еще у Вас, кроме одышки?
Екатерина 2021-05-23 22:10
Заложен нос почти постоянно в этот период. Временами как приступы чихания, раз по 6-8 за раз, зуд в горле, желание его почесать, и глаза, ощущение песка в них.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 23:30
Екатерина, очень похоже на аллергический ринит и аллергический конъюнктивит. При грудном вскармливании допускается назонекс в нос по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1 мес. Дополнительно можно использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин - по 1 дозе в каждый носовой ход каждые 3 часа, 1 мес.
Обсудите с аллергологом или пульмологом, или терапевтом базисную терапию - возможно использование пульмикорта.
Екатерина 2021-05-23 23:39
Спасибо Вам большое!