Сахарный диабет? Необходимое обслежование

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия II, СПКЯ, миопия.
Здравствуйте. Меня длительное время беспокоят полиурия, полидипсия, зуд и сухость кожи. По рекомендации диетолога принимаю глюкофаж лонг 500мг на ночь. Глюкоза крови натощак 13.9. Через 2ч после еды 20. Необходимо ли мне ещё какое-то обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 20:30
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это сахарный диабет. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). С результатами обратитесь к эндокринологу очно для назначения подходящего лечения. До визита к врачу строго соблюдайте диету LCHF, пейте не менее 30 мл воды на каждый килограмм массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.