Са-125 у ребенка
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте, у моей дочери 1 год 2 мес на скрининговом УЗИ органов малого таза обнаружили кисту яичника диаметром 5 мм, очно гинеколог сказала, что такие кисты могут в норме появляться при грудном вскармливании и самостоятельно проходить, но на всякий случай назначили анализы на эстрогены и са-125. Эстрогены пришли в норме, са-125 18.32 ед/мл. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение в крови уровня са-125 у ребёнка?
7 ответов
Добрый день. Какие референтный значения в лаборатории, в которой Вы сдавали? В большинстве норма до 30.
Александра 2021-07-01 13:25
В нашей лаборатории до 35, но я так поняла, что это нормы для взрослых. Встречала информацию, что у детей норма до 15.
У детей, как и у взрослых, норма онкомаркера Са 125 от 30до 35, в зависимости от лаборатории. Поэтому у Вашего ребёнка показатель в норме.
На счёт кисты, то нужно наблюдение в динамике. Обязательно сделаете повторно узи через 3 месяца.
Александра 2021-07-01 21:22
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли ещё потом дополнительно повторить онкомаркер или больше его проверять нет необходимости?
Онкомаркер проверять в динамике нет необходимости. Достаточно будет УЗИ.