С кордарона на соталол с некупированной аритмией

Спрашивает: Зинаида Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Мастэктомия левой молочной железы, в анамнезе медикаментозная язва желудка, артроз коленных суставов, гепатит В после переливания крови в 1987 году (все годы ремиссия).
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Болею мерцательной аритмией с фибрилляцией предсердий с 2014 года. На начальном этапе капельницы кордарона снимали приступы. Далее было 3 электроимпульсной терапии 2016 -- 2017. В июне 2018 проведена РЧА в кардиоцентре им Алмазова в Санкт-Петербурге. Первый рецидив был через месяц, купировали одной капельницей кордарона. Следующий через полтора года. В ноябре 2019. Сняли электро-импульной терапией, но через 10 дней рецидив и ещё одна электро-импульная терапия. Ремиссия 4 месяца. Капельницы кордарона не помогли, в электро-импульсной терапии отказано. Выписали не купировав приступ аритмии. Лечили 3 дня в отделении скорой помощи больницы 26. Велели самостоятельно дома переходить с кордарона на соталол, так как сильно страдает щитовидная железа. План лечения после клиники Алмазова: утро 200мг кордарон, 25мг верошпирон, 5 мг эликвис (утро вечер), 5 мг торасемид, 20 мг вальсакор,. (утро, вечер) 20 мг аторвастатин (вечер). Эндокринолог -- 50мг эутирокс. Последний план больницы 26: соталол, 40 мг утром, вечером, эналаприл, по 5 мг утро, вечер, эликвис 5мг утро, вечер, аторвастатин 20 вечер. Возможен ли такой резкий переход на другие препараты не в стационарных условиях с некупированной аритмией? Не решаюсь.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-12 10:23
Добрый день! Так переход возможен, главное контролировать ЧСС и если понадобиться подкорректировать дозу соталола.