С какой вакцины начать прививаться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит в стадии ремиссии, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, ребенок 2 года, из прививок только БЦЖ-М. Подскажите, пожалуйста, с какой вакцины лучше начать прививаться и почему? Педиатр из поликлиники советует сначала сделать корь-краснуха-паротит, педиатр из частной клиники советует начать с неживой вакцины, то есть в нашем случае- пентаксим, К сожалению, я не расспросила о доводах каждого из докторов. Теперь нахожусь в недоумении.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Добрый день. Я согласна, что нужно начать с ККП, так как она ставиться однократно в этом возрасте, а пентаксим 3-х кратно. В случае заболевания ребенка или нарушения схемы вакцинации ККП отодвигается на неопределенное время. А корью дети болеют и в наше время.
Платная консультация
Юлия 2021-05-03 14:02
Большое спасибо за ответ! А мнение, что если начать прививать ребенка с неживых вакцин, а живые вакцины отложить напоследок, то можно с наибольшей вероятностью избежать каких-либо неблагоприятных побочных реакций, имеет под собой какое-то реальное основание, на Ваш взгляд?